Вернуться к списку статей

Что такое коробка отбора мощности (КОМ)

Дорогие друзья, в этой статье мы рассмотрим, что такое коробка отбора мощности (КОМ), а также для чего она необходима в устройстве различных ТС. Главной задачей КОМ является отбор мощности у двигателя для того, чтобы обеспечить возможность работы другого дополнительного оборудования, то есть КОМ передает крутящий момент ДВС (двигателя внутреннего сгорания) на привод дополнительного оборудования.
Разберем подробнее принцип работы КОМ.
Для привода вспомогательного оборудования (лебёдки, подъемное оборудование), не имеющего непосредственного отношения к движению автомобиля, а так же машин и механизмов нужен источник энергии. Эту энергию они получают от двигателя автомобиля посредством специального устройства – коробки отбора мощности (КОМ).
Нужно отметить, что коробка отбора мощности (КОМ) не является обязательным устройством в конструкции КПП, шасси и других узлов автомобиля. Получается, КОМ никак не влияет на ходовые качества транспортного средства и не участвует в процессах передачи мощности от ДВС на колёса авто. Другими словами КОМ является отдельным агрегатом, который передает момент от мотора на разные устройства (насосы, лебедки, компрессоры и т.д.). Коробка может отнимать до 40% мощности двигателя внутреннего сгорания. При этом принцип работы коробки отбора мощности всегда один и тот же. КОМ может устанавливаться как на раздаточной коробке, так и на саму КПП автомобиля. На ТС (транспортном средстве) может стоять от 1 до 3 коробок отбора мощности разных типов.
Сами коробки отличаются друг от друга:
• По типу привода управления;
• По числу ступеней;
• По наличию или отсутствию реверса;
• По значению передаточных чисел;
• По числу и взаимному расположению валов.
Коробкой отбора мощности управляют из кабины автомобиля. Привод управления может быть механическим, пневматическим, электропневматическим. Чтобы повысить качество работы и увеличить общий срок службы КОМ, необходимо своевременно проверять надежность креплений коробки и следить за качеством смазки.
Избранное (1)